Главная / История

История

Наш город Усть-Кут имеет много памятных мест. Много интересного можно узнать, если пройти по нему. Но сейчас мы хотим пригласить вас на улицу  Полевая микрорайона «Кирзавод». Именно здесь находится детский сад № 30, который в 2011 году отметил  свой 25-летний юбилей. Многим маленьким жителям микрорайона этот детский сад открыл дорогу в большую жизнь.

Как же все начиналось?

Более 30 лет назад началось строительство трех отдельно стоящих корпусов. Но, в силу некоторых  обстоятельств, дальнейшее строительство было законсервировано и в этих корпусах жили  студенческие отряды, которые работали на кирпичном заводе.

А в 1986 году, в марте, под чутким руководством первой заведующей Баяновой Галины Феоктистовны, завершилась реконструкция корпусов. И 26 июня отпраздновал новоселье детский сад № 30, который до этого находился в другом здании. Заслуженный работник образования, Ветеран труда – Галина Феоктистовна – создала инициативный, творческий коллектив, работающий на созидание. Она ушла на заслуженный отпуск в 2010 году.

До 1992 года детский сад находился в ведомстве различных строительных предприятий, в том числе СМП (с 1989 года). А с 7 мая  1992 года детский сад перешел в ведомство ГОРОНО города Усть-Кута. На сегодняшний день функции и полномочия от имени Усть-Кутского муниципального образования осуществляет Управление образованием УКМО.

Самый первый выпуск из нового здания детского сада состоялся в августе 1986 года. И вот уже 28 лет растут и развиваются в детском саду дети нашего микрорайона. За эти годы выпустились более 500 воспитанников. Многие из них работают на предприятиях и учреждениях нашего города, а так же в других городах России и ближнего зарубежья.

27 лет назад, еще молоденькими девушками пришли на работу в наш детский сад:

Петухова Ольга Григорьевна (медсестра, работает с самого открытия  и до настоящего времени)

Лукина Татьяна Ивановна (начинала завхозом временно, но так и осталась до настоящего времени)

Еловская Марина Ивановна (машинист по стирке белья. Работает  по настоящее время)

Саликова Людмила Анатольевна (со времени открытия работала поваром, с 1989 года перешла работать помощником воспитателя. В 2008 году решила уволиться, но через год вернулась – не  смогла покинуть родные стены. Трудится по настоящее время)

Никитина Клавдия Степановна (воспитатель первых выпускников. Работала до 1992 года)

Катышевцева Галина Петровна (помощник воспитателя первых выпускников. Проработала до 1992 года)

Карпушина Вера Ивановна (сначала работала завхозом, с 1987 года по сентябрь 1992 года - помощником воспитателя)

Все эти милые женщины связали всю свою жизнь с воспитанием детей, с этим нелегким трудом. Сколько малышей прошло через их руки и сердце! Сколько отдали они тепла и ласки каждому ребенку!

В тесном сотрудничестве с детским садом работает школа № 8.

Так же жизнь нашего детского сада связана с нашими добрыми помощниками. Это ООО «Терция» в лице Соловьевой Ольги Александровны и Гурьевой Любови Владимировны; индивидуальный предприниматель Морозова Людмила Иннокентьевна; санаторий «Усть-Кут» в лице директора Светланы Юрьевны Коржавиной.

С удовольствием принимают активное участие в жизни детского сада и родители наших воспитанников. Их любовь, поддержку и тепло коллектив детского сада чувствует всегда. И любые невзгоды нипочем, когда рядом их крепкое надежное плечо!