Главная / Охрана жизни и здоровья

Охрана жизни и здоровья

ЛИЦЕНЗИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЛИЦЕНЗИЯ МЕД.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1СТР.ЛИЦЕНЗИЯ МЕД.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2 СТР.ЛИЦЕНЗИЯ МЕД.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 3 СТР.

Вопросы охраны здоровья детей, формирование культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни являются одним из важнейших направлений деятельности нашего дошкольного учреждения.

В нашем учреждении  медицинское обслуживание детей обеспечивает медсестра. При поступлении ребёнка в детский сад воспитатель и медсестра проводят индивидуальные беседы с родителями, в которых выясняются условия жизни, режима, питания, состояние здоровья детей для своевременного выявления отклонений. На основании полученной информации и в соответствии с данными медицинских карт детей составляются карты здоровья и листы адаптации, где прописываются состояние здоровья, индивидуальные особенности, группа здоровья каждого ребёнка. При адаптации по мере необходимости устанавливаются щадящий режим, неполный день пребывания в ДОУ, согласованный с родителями, даются рекомендации воспитателям и родителям, индивидуальные для каждого ребёнка.

Также в ДОУ соблюдаются правила по охране труда, и обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников. Своевременно проводятся инструктажи, разработаны инструкции и правила по охране труда и технике безопасности, систематически проводятся технические осмотры помещений. В детском саду соблюдаются санитарно-технические условия:  питьевой, световой, тепловой, воздушный режимы. Для обеспечения безопасности в учреждении установлены: автоматическая пожарная сигнализация, кнопка экстренного вызова полиции.

В ДОУ созданы необходимые условия для медицинского и социально-психологического обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

В течение года в детском саду педагогами проводятся различные виды физкультурно-оздоровительной работы: физкультминутки, гимнастика (утренняя, «пробудительная» гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика); закаливающие процедуры (солнечные ванны, хождение босиком по траве, обливание ног, обливание рук до локтя, обширное умывание, игры с водой и песком, полоскание горла); проводятся упражнения для профилактики плоскостопия и нарушения осанки; проводятся дни здоровья, физкультурные праздники, досуги, спартакиады. Во всех возрастных группах создана среда для активизации двигательной деятельности дошкольников в течение дня, способствующие становлению ценностей здорового образа жизни. Кроме того, в каждой возрастной группе имеются «листы здоровья», в которых отражаются особенности физического здоровья (группа здоровья, указываются физиологические особенности ребенка (рост, вес)).

Особое внимание в детском саду  уделяется двигательной активности детей. Помимо организованных видов занятий по физической культуре в режиме дня дошкольников значительное место отведено самостоятельной двигательной деятельности. Ежедневно в каждой группе – оздоровительная ходьба и оздоровительный бег на прогулке.

Площадки детского сада, расположенные  на улице, оснащены лестницами для лазания, дугами для подлезания, металлическими конструкциями для развития равновесия, координации. Для игр на воздухе используются мячи, скакалки, обручи, кегли.

Организация питания в ДОУ осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. Питание пятиразовое: первый завтрак с 8-30 до 9-00, второй завтрак в 10-00, обед с 12-00, полдник с 15.30, ужин с 17-30 (в зависимости от возраста детей и их распорядка дня).

На основании примерного десятидневного меню ежедневно составляется меню-требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей.

Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

Ежедневно старшей медсестрой отбирается суточная проба готовой продукции: порционные блюда - в полном объёме, остальные - не менее чем 100 гр. Проба хранится 48 часов.

Продукты завозятся экспедитором по заявке, составленной завхозом и подписанной заведующим ДОУ. Продукты принимаются при наличии сертификата качества  накладной и других необходимых документов.

Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности. Имеется достаточное количество холодильного оборудования.

Оценка состояния здоровья детей проводится на основании текущих наблюдений, подсчета дней посещения и заболеваемости и по итогам профилактических осмотров.

план санитарно-профилактических мероприятий

план оздоровительной работы